О клинике
Отзывы
Прайс-лист
Контакты
Фотогалерея
Гинекология
Консультация гинеколога
Наши специалисты
Диагностика
Гинекологические заболевания
Интимная хирургия
Гименопластика
Пластика влагалища
Пластика половых губ
Прерывание беременности
Медикаментозный аборт
Мини-аборт
Хирургический аборт
Лечение шейки матки
Дисплазия шейки матки
Папилломавирусная инфекция
Полипы шейки матки
Цервицит
Маммология
Заболевания молочных желез
Послеродовый мастит
Беременность
Беременность и заболевания сердца
Ведение беременности
Лечение бесплодия
Признаки беременности
Гинекологические заболевания
Воспалительные заболевания
Миома матки
Поликистоз яичников
Эндометриоз
Эндометрит
Контрацепция
Введение ВМС
Удаление ВМС
Контрацепция в подростковом возрасте
Контрацепция в послеабортном периоде
Экстренная контрацепция
Половые инфекции
Гарднереллез
Вирус простого герпеса
Кандидоз (молочница)
Трихомониаз
Уреаплазмоз
Хламидиоз
Цитомегаловирус

Заболевания молочных желез

версия для печати версия для печати

В последние годы в России отмечается возрастающий интерес к проблеме заболевания молочных желез , что связано с неуклонным ростом онкологической патологии молочных желез , которая занимает лидирующее место в структуре онкологической заболеваемости .

В последние годы отмечена тенденция к увеличению доброкачественных заболеваний молочных желез , которые диагностируются у каждой 4-й женщины в возрасте до 30 лет. У пациенток старше 40 лет различные патологические состояния молочных желез выявляются в 60% случаях . При этом наиболее часто наблюдается :

  1. диффузная форма мастопатии ( 50% )
  2. узловая форма мастопатии ( 20%)
  3. фиброаденома ( 18% )
  4. рак молочной железы ( 2%)

 Таким образом , около 75-80% женщин репродуктивного возраста страдают различными заболеваниями молочных желез .

Молочные железы являются частью репродуктивной системы женщины , развитие и функция которых находится под сложным контролем эндокринной системы . Ткань молочных желез является мишенью для половых гормонов , гормонов гипофиза , плацентарных гормонов , а также гормонов других эндокринных желез , которые принимают активное участие в формировании и развитии молочных желез в пубертатном периоде , в репродуктивном возрасте , во время беременности и лактации , а также в периоде постменопаузы .

Известно, что одной из самых важных составляющих женского здоровья является нормальное функционирование репродуктивной системы . Однако сложная экологическая обстановка, неблагоприятные влияния внешней среды , психические нагрузки , постоянные стрессы , аборты , острые инфекционные заболевания , а также неправильное или недостаточное питание зачастую приводят к нарушению функций репродуктивной системы , гормональным нарушениям , что проявляется в явлениях нарушения менструальной функции , болезненностью молочных желез , частых сменах настроения , депрессивных состояниях , наступлении раннего климакса и т.д.

Возраст также является наиболее важным фактором риска развития рака молочных желез. Известно, что максимальная заболеваемость раком молочных желез наблюдается в возрастном интервале от 40 до 60 лет . В этом возрасте заболевают около 60% всех больных раком молочных желез , что связано с существенными гормональными изменениями , обусловленными началом наступления менопаузы , при котором происходит определенное снижение адаптационных возможностей организма и устойчивости эндокринной системы к воздействию различных факторов .

Вместе с тем своевременное и правильное лечение доброкачественных заболеваний молочных желез является не только залогом сохранения здоровья женщин , но и позволяет сохранить женскую индивидуальность , психологическое равновесие . Известно, что зачастую болевые ощущения , узловые образования , чувство страха перед онкологическим заболеванием ухудшают физическое и психическое состояние женщин . Это не только усугубляет течение мастопатии , но и способствует повышению риска развития онкологических заболеваний , поскольку стресс является одним из факторов риска развития рака молочных желез .

Если вы заметили хотя бы один из ниже перечисленных признаков, обязательно обращайтесь к своему гинекологу :

  • Нагрубание молочных желез
  • Покраснения , воспаления
  • Стянутая или отекшая кожа
  • Выделения из сосков

Пожалуйста , не ставьте диагноз самостоятельно и не воображайте заранее самого страшного : практика показывает , что большинство изменений доброкачественные!

Тем не менее , очень важно постоянно оставаться начеку , ведь любое заболевание легче лечить , если распознаешь его на ранней стадии.

 

 

 

 

 

 

 

Главная »» Услуги клиники »» Заболевание молочных желез


Заболевания молочных желез

Маммология
Мастит