О клинике
Отзывы
Прайс-лист
Контакты
Фотогалерея
Гинекология
Консультация гинеколога
Наши специалисты
Диагностика
Гинекологические заболевания
Интимная хирургия
Гименопластика
Пластика влагалища
Пластика половых губ
Прерывание беременности
Медикаментозный аборт
Мини-аборт
Хирургический аборт
Лечение шейки матки
Дисплазия шейки матки
Папилломавирусная инфекция
Полипы шейки матки
Цервицит
Маммология
Заболевания молочных желез
Послеродовый мастит
Беременность
Беременность и заболевания сердца
Ведение беременности
Лечение бесплодия
Признаки беременности
Гинекологические заболевания
Воспалительные заболевания
Миома матки
Поликистоз яичников
Эндометриоз
Эндометрит
Контрацепция
Введение ВМС
Удаление ВМС
Контрацепция в подростковом возрасте
Контрацепция в послеабортном периоде
Экстренная контрацепция
Половые инфекции
Гарднереллез
Вирус простого герпеса
Кандидоз (молочница)
Трихомониаз
Уреаплазмоз
Хламидиоз
Цитомегаловирус

Контрацепция в подростковом возрасте

версия для печати версия для печати

Сегодня половое созревание у девушек происходит раньше . Но это вовсе не значит, что психически и физически они на сто процентов готовы к появлению в их жизни ребенка. Более того , в молодом возрасте девушка , открыв для себя мир секса , может решить ,что это сродни танцам – чем больше у тебя партнеров , тем лучше .

Беспокоит больше то , что в силу возраста или эйфории от волнующего открытия не все девушки используют противозачаточные средства или применяют их не всегда .

По статистике , первые опыты сексуальной жизни нередко приводят к аборту . Вы уже знаете, насколько велик для такой женщины шанс никогда в жизни не испытать радости материнства , как бы ни жалела она потом о первой «неудаче».

Зачастую подростки не задумываются о том , что незащищенный секс чреват половой инфекцией или СПИДом – проблемы кажутся такими далекими !..И это – тоже огромная угроза их здоровью. К сожалению , большинство подростков расценивают аборт как решение всех проблем: сделаю аборт , если что !

Большинство девушек – подростков заинтересованы в предохранении от беременности , однако , имеют неправильные или неполные представления о физиологии женского организма , механизмах зачатия , существующих методах контрацепции , их надежности и способах использования .Кроме того , подростки мало озабочены своим здоровьем и недооценивают опасность аборта .

У контрацепции в подростковом возрасте две основные цели :

  • Предотвратить аборт
  • Защитить от венерических заболеваний и СПИДа.

Многие девушки-подростки недостаточно дисциплинированны , и поэтому использование методов , требующих ежедневного приема препаратов , не всегда возможно . Очень большое значение для подростков имеет доступность и дешевизна метода , а также распространенность данного метода в его социальной среде .

Рекомендуемые методы контрацепции :

  1. противозачаточные таблетки ( комбинированные оральные контрацептивы )- простая схема приема , обеспечивают выраженные терапевтические эффекты .
  2. барьерные методы + спермициды ( вагинальные свечи , гели , крема , шарики и др.) . Применение латексных презервативов удобно при нерегулярных контактах, доступно и недорого . Кроме того, на сегодняшний день – это единственный метод , защищающий от заражения венерическими заболеваниями и СПИДом.
  3. Посткоитальная гормональная контрацепция имеет большое значение для подростков , поскольку молодые люди достаточно часто имеют «спонтанный» , незапланированный секс , не имея никаких средств предохранения от беременности . Поэтому все подростки должны иметь информацию о методе экстренной контрацепции , однако следует строго предостерегать девушек от частого и регулярного использования этого метода .
  4. при некоторых обстоятельствах единственным доступным для подростков методом контрацепции может стать прерванный половой акт , в связи с чем они должны быть информированы о его технике .

 

 

 

 

 

 

 

Главная »» Услуги клиники »» Контрацепция


Контрацепция

Введение ВМС
Удаление ВМС
Контрацепция для подростков
Контрацепция после родов
Экстренная контрацепция