О клинике
Отзывы
Прайс-лист
Контакты
Фотогалерея
Гинекология
Консультация гинеколога
Наши специалисты
Диагностика
Гинекологические заболевания
Интимная хирургия
Гименопластика
Пластика влагалища
Пластика половых губ
Прерывание беременности
Медикаментозный аборт
Мини-аборт
Хирургический аборт
Лечение шейки матки
Дисплазия шейки матки
Папилломавирусная инфекция
Полипы шейки матки
Цервицит
Маммология
Заболевания молочных желез
Послеродовый мастит
Беременность
Беременность и заболевания сердца
Ведение беременности
Лечение бесплодия
Признаки беременности
Гинекологические заболевания
Воспалительные заболевания
Миома матки
Поликистоз яичников
Эндометриоз
Эндометрит
Контрацепция
Введение ВМС
Удаление ВМС
Контрацепция в подростковом возрасте
Контрацепция в послеабортном периоде
Экстренная контрацепция
Половые инфекции
Гарднереллез
Вирус простого герпеса
Кандидоз (молочница)
Трихомониаз
Уреаплазмоз
Хламидиоз
Цитомегаловирус

Беременность и заболевания сердца.

версия для печати версия для печати

В последнее время беременных с заболеваниями сердца , к сожалению, становится все больше. Среди экстрагенитальных заболеваний ( не связанных с репродуктивной системой )у беременных женщин, чаще всего встречается патология сердечно-сосудистой системы. К этой группе заболеваний относятся не только артериальная гипертензия , но и пороки сердца. Благодаря совершенствованию методов диагностики и лечения сердечных заболеваний, многие «сердечницы», прежде обреченные на бесплодие, получили возможность выносить и родить ребенка.

Каждой беременной, несомненно, хочется чтобы малыш родился здоровым. Если женщина здорова, то воплотить прекрасные мечты ей ничто не мешает. А как быть, если женщина, мечтающая о ребенке, больна заболеванием сердца? Несомненно, заболевания сердца и беременность – это не самое лучшее сочетание. Ведь во время беременности значительно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. К концу второго триместра беременности скорость циркуляции крови возрастает почти на 80%. Объем циркулирующей крови также увеличивается на 30 – 50% к восьмому месяцу беременности, т.к. к материнской системе кровообращения присоединяется кровоток плода. При такой дополнительной нагрузке у части беременных со здоровым сердцем могут возникать нарушения сердечного ритма ( аритмии )и работы клапанов сердца, что же говорить о женщинах с пороками сердца.

Большая нагрузка на сердце может привести к развитию:

  • Хронической сердечной недостаточности, характеризующейся утомляемостью, отеками, одышкой, увеличением печени.
  • Нарушения ритма сердца
  • Острой сердечной недостаточности и ее крайнего проявления – отека легких и тромбоэмболии ( закупорка артерий легких тромбами )- представляет угрозу жизни беременной.

Эти осложнения могут возникнуть не только во время беременности, но и в родах, и в раннем послеродовом периоде.

У беременных пороки сердца составляют от 0.5 до 10% всех заболеваний сердца. Чаще всего у них обнаруживается дефект межжелудочковой перегородки, незаращение артериального протока. Беременные с такими пороками обычно ( при соответствующем лечении ) хорошо переносят беременность и роды. Но существуют тяжелые пороки сердца со значительными нарушениями кровообращения, при наличии которых могут развиваться столь драматические нарушения работы сердечно-сосудистой системы, что в 40 – 70% они приводят к гибели беременной , поэтому при этих пороках беременность противопоказана. Такие пороки могут передаваться по наследству, причем вероятность передачи заболевания ребенку определяется в каждом конкретном случае.

Поэтому, ведение беременности при заболеваниях сердца требует тщательного наблюдения начиная с самых ранних сроков. Однако многие беременные с заболеванием сердца поздно обращаются в женскую консультацию, боясь, что им придется прервать беременность. На самом деле в большинстве случаев при болезнях сердца прерывания беременности не требуется. Современная медицина обладает достаточно эффективными методиками, позволяющими вычислить степень риска, связанного с беременностью и родами, а также предотвратить многие осложнения.

Беременность, являющаяся стрессовой ситуацией для женщины, особенно не рожавшей ранее, может спровоцировать повышение давления. Повышенное артериальное давление может вызвать осложнения как у матери, так и у еще не родившегося ребенка. При повышенном артериальном давлении в 60% случаев беременность осложняется поздним токсикозом с тяжелой формой протекания. Беременная женщина страдает от головной боли, у нее могут появиться нарушения зрения. Наиболее грозными осложнениями артериальной гипертонии во время беременности являются кровоизлияния в мозг, отслойка сетчатки, отказ работы почек. Повышение давления у будущей мамы может

 

 

 

 

 

 

 

Главная »» Услуги клиники »» Беременность


Беременность

Ведение беременности
Лечение бесплодия
Беременность и сердце
Признаки беременности